Томат Полбиг является детерминантным гибридом, произошедшим из Голландии. Голландские селекционеры смогли создать на основе достаточно старых и известных сортов нечто новое, сочетающее в себе ранние сроки созревания с длительным сохранением хорошего товарного вида собранных плодов. Рассмотрим характеристики и описание сорта томата Полбиг.

Описание томата Полбиг

Куст томата сорта Полбиг достаточно сильный и развитый. Толщина стеблей может достигать 12 мм. Корни у растения мощные и разветвленные, проникающие на глубину более полуметра.

Высота куста помидора зависит от способа выращивания растения, а также от условий его содержания. Так, под открытым небом кусты обычно редко имеют возможность вырастать выше 80 см. В теплицах же нормой являются растения примерно в полтора раза выше - от 1 м до 1,3 м в высоту.

Обычно формирование куста этого детерминантного сорта осуществляется в два или в три стебля, кисти на которых все равно нуждаются в подвязке, благодаря большому количеству весьма крупных плодов.

Для листьев этого сорта характерен средний размер, они обычно имеют правильную пятилопастную форму. Их число невелико. Опущение стеблей и листьев слабое, волосков даже на крупных стеблях практически не видно. Цвет листвы обычно зеленый, стеблей - светло-зеленый.

Цветки этого сорта обычны для помидоров, разве что имеют относительно небольшое время цветения и проходят этот этап практически сразу после высадки в открытый грунт. У Полбига практически отсутствуют пустоцветы, поэтому по количеству цветов уже можно угадать урожайность куста, по крайней мере, по числу ягод.

Сроки созревания составляют от 90 до 110 дней (в теплицах порядка 65-85 дней) с момента появления, в зависимости от внешних условий.

Ниже приведено фото куста томатаПолбиг f1

Созревание плодов у этого сорта достаточно раннее, что его самым быстрым по урожайности среди подобных культур.

Важно! Климат Голландии гораздо теплее, поэтому рассаду в открытый грунт можно высаживать в более ранние сроки. В российском климатическом поясе для получения томатов сорта Полбиг необходимо использовать теплицы.

Описание плодов

Помидоры Полбиг имеют вид, представленный на фото

Плоды сорта Полбиг представляют собой слегка приплюснутые в вертикальном направлении шарики, имеющие диаметр около 10 см. Их масса может достигать 220 г, хотя разброс средних показателей веса лежит в пределах 180-200 г.

Одной из особенностей сорта является то, что в теплицах его созревание происходит быстрее на несколько недель, при этом масса тепличных плодов получается примерно в два раза меньше, в сравнении с «открытыми» помидорами (100-110 г).

Цвет плодов в состоянии технической спелости - красный. Основной их особенностью является чрезвычайно упругая кожица и достаточно плотная мякоть, что позволяет помидорам Полбиг храниться несколько недель.

Мякоть у плодов достаточно плотная и немного жестковатая, что, естественно, немного улучшает его вкусовые качества, но, наряду с длительным хранением, позволяет осуществлять перевозки помидоров на большие расстояния.

На кистях располагаются по 3-4 крупных плода, всего же кистей на кусте может насчитываться до десятка.

Характеристики томата Полбиг

Описание характеристик томата Полбиг f1 позволяет предположить, что он создавался в первую очередь для коммерческого использования, как ранний сорт, который появляется на рынке одним из первых и может выращиваться вдалеке от точек его реализации. Он обладает очень высокой урожайностью, ранними сроками созревания (особенно, при тепличном выращивании), хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Урожайность томата Полбиг

Сорт имеет очень высокую урожайность. С одного куста можно снимать более 4 кг плодов крупного размера. Но это возможно только при обеспечении его правильной агротехники, одним из условий которой является посадка не более 6 кустов на 1 кв. м площади огорода.

Несмотря на меньшие размеры «тепличных» версий Полбига, за счет его большей высоты, а также благодаря использованию трехстеблевой схемы формирования куста, удается получить в теплицах такие же урожаи, как и в открытом грунте.

Период плодоношения также относительно непродолжителен (в сравнении со временем созревания) и составляет около 2 недель. Обычно, спелые томаты снимаются с кисти, не дожидаясь созревания всех томатов на ней.

Область применения плодов

Плоды этого сорта считаются универсальными, однако, рекомендуется его применение в свежем виде (соки, пюре, соусы и пр.). Если же Полбиг будет использован в консервации, желательно применять его целиком, без разделения на части или разрезания.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Растение обладает высокой сопротивляемостью следующим болезням:

  • фузариоз;
  • вертициллез;
  • фитофтороз.

Грибковым заболеваниям этот помидор подвергается только при тепличном содержании в условиях повышенной влажности. В качестве профилактики следует регулярно проветривать теплицы.

Достоинства и недостатки сорта

По отзывам огородников, томат Полбиг имеет следующие достоинства:

  • очень раннее время созревания;
  • цветение и формирование завязей происходит при низких температурах;
  • высокая устойчивость к заболеваниям;
  • хорошая длительность хранения помидоров и их транспортабельность;
  • прочная кожица не трескается и дает сохранить товарный вид томата;
  • размер 80% томатов примерно одинаковый, что улучшает его товарные качества.

Однако, наряду с массой достоинств, сорт имеет и недостатки:

  • вкус у помидоров нейтральный;
  • сложность в формировании куста;
  • необходимость подвязки тяжелых кистей и стеблей.
Важно! По совокупности достоинств и недостатков сорт Полбиг скорее заинтересует людей, занимающихся бизнесом, поскольку обладает всеми полезными качествами, которым должен обладать хороший и ходовой товар.

Особенности посадки и ухода

Выращивание помидора Полбиг представляет собой обычное выращивание томата, главной деталью которого будет не уход за растением или его подкормки (поскольку они, по сути, стандартны), а операции с рассадой.

Посадка рассады

Посадка растения осуществляется в рассадные ящики, содержащие специальную почвенную смесь. Обычно ее состав - это смешанные в равных пропорциях садовая земля и торф. Заглубление семян производится на глубину 1-1,5 см. После чего осуществляется полив рассады и ее укрытие пленкой.

Сроки посадки определяются, исходя из того, какой способ выращивания будет использован. Следует помнить, что в теплице он будет несколько меньшим, поскольку техническая спелость быстрее будет наступать у плодов меньшей массы. Кроме того, рассада должна быть пересажена в открытый грунт или в теплицу примерно через 2 месяца после ее проявления.

Важно! Конкретные сроки высадки рассады указывают в достаточно широких пределах (от 50 до 70 дней), поэтому всегда следует помнить, что общий срок наступления спелости у сорта составляет порядка 100 дней.

Так, если планируется получение томатов в теплице к началу мая, рассаду необходимо высаживать в первых числах февраля, а производить пересадку в начале апреля. В условиях холодного климата это сделать невозможно, следовательно, необходимо использовать теплицу или парник.

Если же получить урожай необходимо в середине июня, посадка рассады производится в середине марта, а ее высадка - во второй декаде мая. Подобные сроки позволяют осуществить выращивание сорта помидоров Полбиг и в открытом грунте.

Уход за рассадой помидора стандартен и включает в себя регулярные поливы, обеспечение ее достаточным количеством света, а также закаливание перед высадкой.

Высадка в открытый грунт и последующий уход

Обычно рассада пересаживается в теплицу или на грядки на 65-й день после посадки. В обоих случаях используется стандартная схема высадки 50 x 40 см. При этом необходимо, чтобы на 1 кв. м приходилось не более 6 кустов помидоров.

Поливы, подкормки, рыхления грунта и удаление сорняков должны быть регулярными.

Формирование куста

По отзывам о помидоре Полбиг, большинство тех, кто занимался его выращиванием, настоятельно рекомендуют в теплице применять формирование куста в три стебля. При этом используется основной стебель и две первых (самых нижних) ветви. Остальные ответвления удаляются.

Заключение

Томат Полбиг представляет собой ранний гибрид, созданный для коммерческого выращивания. Он обладает хорошими товарными качествами: одинаковыми размерами, длительность хранения и транспортабельностью. Имеет универсальное применение. Сорт отличает хорошая устойчивость к негативным погодным условиям и некоторым заболеваниям.

Отзывы

Желтков Петр Петрович, 30 лет, Симферополь Я занимаюсь овощным бизнесом достаточно давно. Обычно, мы выращивали ранние помидоры с достаточно долгим временем созревания и даже, несмотря на теплый климат, приходилось очень рано высаживать рассаду и применять теплицы, чтобы уже к концу апреля получить первые помидоры. Ознакомившись с описанием сорта помидора Полбиг, я понял, что его использование поможет мне сократить процесс получения свежих томатов почти на месяц. Первый же опыт выращивания полностью подтвердил мою теорию, и теперь мы выращиваем в качестве самых ранних помидоров исключительно Полбиг! Васечкина Екатерина Алексеевна, 55 лет, г. Рыбинск Климат у нас не очень теплый, поэтому часто хочется как-нибудь ускорить наступление лета, хотя бы «символически». Одним из таких способов является получение уже в весной первых томатов, которые, хоть и не обладают всей прелестью летних, но вполне себе могут украсить стол. Наслушавшись отзывов о томате Полбиг f1, мы решили выращивать его на даче в теплице. И хотя первый опыт не был совсем удачным, урожайность в 1,5 кг был далека от заявленных 3-4 кг, он показал, что выращивать ранние помидоры можно и в относительно холодном климате. Со временем мы смогли «откатать» технологию выращивания и вышли на запланированные нормы. Рекомендую этот сорт всем, кто любит ранние овощи.

Популярни Публикации

Градинска иглика: засаждане и грижи на открито, отглеждане от семена, снимка

Цвете иглика - описание на отглеждане от семена, сеитба върху разсад. Засаждане и грижи за иглика: как и кога да се засажда в градината: трансплантация и размножаване, вредители и болести. Многогодишна иглика след…